Спорткомплекс "Олимп"

Развитию физической культуры и спорта в обособленном подразделении ЮУАЭС всегда уделяли много внимания. Спорткомплекс «Олимп», который входит в состав комбината культурно-спортивных сооружений «Олимп», находится на балансе Южно-Украинского энергокомплекса.

В спортивную базу спорткомплекса, который введен в эксплуатацию 24 ноября 1988 года, входят спортивный корпус с игровым залом (42х24 м), тренажерным залом (18х12 м), залом бокса и художественной гимнастики (24х12 м), залом единоборств, греко-римской борьбы и аэробики, 25-метровый плавательный бассейн с сауной и вышками 5 м и 3 м, стадион с беговыми дорожками и стрелковым тиром (50 м), 6 открытых теннисных, баскетбольных и мини-футбольных площадок.

В спорткомплексе работают 20 тренеров-преподавателей (2 имеют высшую тренерскую категорию, 3 - первую, 11 - вторую) и 11 инструкторов-методистов, которые осуществляют спортивную и оздоровительную работу в секторе учебно-спортивной работы и отделе развития детского и юношеского спорта.

Коллектив работников спорткомплекса возглавляет директор Степанцов Александр Иванович - мастер спорта СССР по гребле на каноэ.

На базе спорткомплекса «Олимп» развиваются 15 видов спорта, общее количество посетителей - 1270 человек, среди которых 527 детей и 743 взрослых.

Расходы на содержание спортивного комплекса 2018 года составят 15 млн 281 тыс. грн.

 

Сектор учебно-спортивной работы

Основным направлением деятельности сектора учебно-спортивной работы спорткомплекса «Олимп» является спортивно-массовая и оздоровительная работа среди работников ОП ЮУАЭС и жителей города Южноукраинск.

Сектор учебно-спортивной работы (дальше СУСР) ККСС «Олимп» возглавляет заведующий мастер спорта по легкой атлетике Бурцайло Александр Иванович. В состав сектора входят 18 человек - 7 тренеров-преподавателей и 10 инструкторов-методистов, которые проводят занятие в 9 спортивных группах по 5 видам спорта (бокс, пауэрлифтинг, н/теннис, шахматы, шашки) и 15 оздоровительных секций по 8 видам  спорта (баскетбол, футзал, волейбол, фитнесс, плавание, пауэрлифтинг, н/теннис, рукопашный бой).

Отделение бокса

Борец Николай Николаевич - тренер высшей категории, заслуженный работник ФКиС, победитель городского конкурса «Человек года-2014» в номинации «Физическая культура и спорт»;

Колесник Геннадий Петрович - тренер первой категории, КМС по боксу;

Труш Виктор Игоревич - спортсмен-инструктор, МС по боксу;

Отделение пауэрлифтинга

Иванов Александр Николаевич - тренер высшей категории, победитель городского конкурса «Человек года-2016» в номинации «Физическая культура и спорт», в 2017 году награжден первичной профсоюзной организацией ГП «НАЭК «Энергоатом» медалью «За спортивные достижения III степени»;

Отделение шахмат и шашек

Митченко Геннадий Федорович - победитель городского конкурса «Человек года-2015» в номинации «Физическая культура и спорт», КМС по шашкам;

Отделение аэробики

Витковская Татьяна Григорьевна - тренер второй категории, КМС по фитнессу;

Отделение настольного тенниса

Козявкин Анатолий Петрович

Инструкторы-методисты тренажерного зала

(проводят оздоровительные занятия по силовым видам спорта: пауэрлифтинг, гиревой спорт и армрестлинг)

Белозерова Татьяна Сергеевна - КМС по баскетболу;

Литвин Людмила Семеновна;

Головастый Юрий Викторович.

Инструкторы-методисты плавательного бассейна

(проводят оздоровительные занятия для групп от 10 до 70 лет, занимаются подготовкой команды ОП ЮУАЭС для участия в соревнованиях среди взрослых и ветеранов)

Яцевюк Анна Петровна;

Свинтицкий Дмитрий Дмитриевич;

Зубрич Татьяна Леонидовна;

Вовченко Наталия Владимировна;

Инструкторы-методисты СУСР

(занимаются статистическо-методической документацией сектора, принимают участие в организации и проведении соревнований по разным видам спорта)

Гайсина Екатерина Романовна;

Дыновская Татьяна Владимировна - КМС по баскетболу.

 

СУСР за год проводит около 190 спортивно-массовых мероприятий приблизительно для 4,5 тыс. посетителей споркомплекса, из которых 89 соревнований - для более 4,3 тыс. работников АЭС. Самые массовые соревнования - это Спартакиада Южноукраинской объединенной организации профсоюза по 16 видам спорта с участием 30 команд цехов и отделов АЭС (около 1200 участников), Всеукраинские соревнования по легкой атлетике ко Дню энергетика (около 300 участников), боксу (250 спортсменов), велокроссу, футзалу, волейболу, баскетболу и др.

 

Отдел развития детского и юношеского спорта

Отдел развития детского и юношеского спорта (дальше ОРДиЮС) ККСС «Олимп» возглавляет заведующая Спанчак Екатерина Михайловна - мастер спорта Украины по борьбе самбо. В отделе работает 19 работников, в числе которых 14 тренеров-преподавателей, аккомпаниатор, врач, медицинская сестра, инструктор-методист.

Качественно-профессиональный состав работников ОРДиЮС насчитывает 7 мастеров спорта Украины и 1 мастера спорта международного класса:

Дзеркаль Анна Леонидовна           - мастер спорта международного класса по плаванию;

Коломийчук Татьяна Николаевна - мастер спорта по плаванию;

Карая Бутхузи Эмирович - мастер спорта по греко-римской борьбе;

Чебанов Денис Сергеевич - мастер спорта по греко-римской борьбе;

Сироченко Анна Васильевна - мастер спорта по художественной гимнастике;

Алексеенко Татьяна Ильинична - мастер спорта по баскетболу;

Свидницкая Леся Григорьевна - мастер спорта по спортивному ориентированию;

Спанчак Екатерина Михайловна - мастер спорта по борьбе самбо.

В отделе развиваются 8 видов спорта: плавание, футбол, баскетбол, художественная гимнастика, спортивная аэробика, спортивное ориентирование, каратэ-киокушин, греко-римская борьба. В ОРДиЮС работает 31 учебно-тренировочная группа, где занимаются 424 ученика-спортсмена.

Дети города Южноукраинск имеют возможность не только улучшать свое здоровье в обустроенных по современным меркам спортивных залах, но и постоянно участвовать во всеукраинских и международных соревнованиях под руководством опытных тренеров.

Воспитанники ОРДиЮС - победители и призеры Чемпионатов Украины в разных видах спорта среди юношей и юниоров. Мноие из них в разные годы поднимались на пьедесталы почета чемпионатов Европы и Мира. Среди них - чемпион Европы 1995 года по боксу среди юниоров Головизнин Максим, который также был бронзовым призером Чемпионата Мира среди молодежи 1997 года, бронзовый призер Чемпионата Европы по боксу среди школьников Щербатых Валентин (2006 год), бронзовый призер Чемпионата Европы по боксу среди юниоров Югай Евгений (2011 год).

Фамилия воспитанника спорткомплекса «Олимп» мастера спорта международного класса Плавина Богдана, который в 2015 году принес бронзовую награду сборной Украины на Всемирных Играх среди военнослужащих в Южной Корее, известна всем почитателям плавания.

Воспитанница отделения плавания неоднократная рекордсменка Украины, МСМК по плаванию Дзеркаль Анна - двукратная участница Олимпийских Игр (Пекин 2008 год, Лондон 2012 год). В течение многих лет Анна входит в состав Национальной сборной Украины по плаванию.

Воспитанница спорткомплекса «Олимп» мастер спорта международного класса по теннису Цуренко Леся входит в ТОП-40 лучших ракеток мира, она - неоднократная участница турниров Большого Шлема.

За годы существования спорткомплекса тренерско-преподавательским составом подготовлено 12 мастеров спорта международного класса, 56 мастеров спорта Украины, 267 кандидатов в мастера спорта и 5984 спортсмена массовых разрядов по разным видам спорта.

 

 

Смотреть ФОТОАЛЬБОМ "Спорткомплекс "ОЛИМП"

 

РОЗКЛАД навчально-тренувальних занять тренерів-викладачів ВРДтаЮС ККСС «Олімп» на 2017-2018 навчальний рік

 

ПЕРЕЛІК  платних послуг комбіната культурно-спортивних споруд, що надаються спортивним комплексом "Олімп", та їх ринкова вартість